"Это результат появления полноценной статистики, качественного андеррайтинга и реальных кейсов выплат. Заработала программа АОН и ЕБРР, которая поддержала страхование автопарков, железнодорожного транспорта, техники и грузов с опцией хранения в портах. Для бизнеса это означает защиту с лимитом на уровне 2 млн евро по одному случаю по программе АОН/ЕБРР и 4-5 млн. долл, в случае страхования недвижимости с перестрахованием на лондонском рынке. Возможности для более высоких лимитов тоже существуют, однако перестраховщики осторожны в отношении концентрации риска на одном объекте", - объясняет он.
Напомним, что в мировой практике военные риски почти никогда не покрываются в рамках стандартных программ страхования. В большинстве юрисдикций убытки, вызванные боевыми действиями, терроризмом или военными операциями, вынесены в категорию исключений. Такое покрытие традиционно доступно только для отдельных сегментов - авиации, морских перевозок или стратегических объектов и, как правило, продается в виде специализированного расширения.
После начала полномасштабной войны международные перестраховщики фактически прекратили принимать украинские военные риски, поэтому локальные страховщики были вынуждены формировать собственные решения: сначала в формате ограниченных расширений к классическим договорам, а затем в виде отдельных программ.
Из-за высокой интенсивности боевых действий украинские страховщики адаптировали собственные страховые решения так, чтобы военные события (в частности воздушные атаки) покрывались специальными программами или дополнительными расширениями. Большинство таких рисков компании берут на собственное содержание.
Со временем, когда на рынке накопилась статистика выплат и страховщики продемонстрировали глубинный анализ рисков при андеррайтинге, иностранные рынки перестрахования начали частично возвращаться к работе с Украиной.
Украинский подход не имеет прямых аналогов на развитых рынках и сегодня остается одним из самых сложных сегментов страхования в мире.