Украинская девелоперская компания Alterra Group застраховала строительство нового логистического центра PORT2 на Львовщине. Страховщиком выступила украинская компания ИНГО.

Alterra Group частично застраховала первую часть логистического комплекса PORT (PORT1), которое включает хозяйственное здание и коммуникации PORT1. Кроме того, полностью застраховали от военных рисков строительство второй части PORT (PORT2). Застрахованными являются все здания, включая отделку, коммуникации и стекло, а также строительно-монтажные работы и материалы (в том числе строительные) или не введенные в эксплуатацию элементы здания. Сумма страховой защиты составляет 20 млн грн.

Согласно договору страхования ИНГО обязуется возместить стоимость восстановления застрахованных объектов в случае их повреждения или уничтожения в результате военных действий, включая попадание ракет или их обломков, беспилотников, других видов вооруженной агрессии или оборонительных действий.

Дополнительно при наступлении страхового случая ИНГО компенсирует расходы на расчистку территории застрахованного объекта, расходы на пожаротушение, другие мероприятия, которые помогут предотвратить или уменьшить размер ущерба, а также оплату услуг привлеченных специалистов и сверхурочные расходы.

По словам основателя Alterra Group Дмитрия Ковальчука, такой договор страхования значительно облегчит сотрудничество с потенциальными клиентами и инвесторами, особенно во время строительства. Если инвестор видит, что объект застрахован от военных рисков, то может быть спокойным, ведь в случае повреждения страховая компания выплатит компенсацию, а управляющая компания сможет восстановить поврежденную часть. Таким образом, инвестор финансово защищен и может быть уверен в компенсации потенциальных убытков.

«Это важный первый шаг для бизнеса, поскольку он демонстрирует способность частного сектора адаптироваться к вызовам и опережать государственные механизмы защиты, которых сейчас так не хватает», - говорит Дмитрий Ковальчук, - «Осознавая эти потребности, мы стремились найти стратегического партнера в сфере страхования. После сравнения различных страховщиков остановили свой выбор на ИНГО, которая создала для нас специализированный продукт под наши потребности на наиболее выгодных условиях. Мы обсудили, что сначала страхование будет доступно в западном регионе, но потом расширим его и на другие территории», - добавил Дмитрий Ковальчук.
Дмитрий Ковальчук

Директор по корпоративному бизнесу страховой компании ИНГО Андрей Семченко в свою очередь отметил, что страховщики должны покрывать военные риски украинского бизнеса ради содействия украинской экономике. Даже несмотря на то, что сейчас украинский страховой рынок остался без поддержки западных перестраховщиков по военным рискам.

«Да, отечественным страховым компаниям трудно предоставлять существенные лимиты покрытия, однако у нас просто нет другого выхода - предприниматели должны получить гарантии защиты и продолжать работу в Украине, а не выводить бизнес за границу», - сказал Андрей Семченко, - «Поэтому мы и в дальнейшем будем работать над увеличением капитала, чтобы предлагать более высокие лимиты ответственности и обезопасить от военных рисков как можно больше таких ответственных предприятий, как Alterra Group».
Андрей Семченко
Справка:
АО «Страховая компания «ИНГО» предоставляет страховые услуги для людей и компаний на протяжении 30 лет. С 2017 года основным акционером является украинская бизнес-группа DCH. СК «ИНГО» входит в перечень крупнейших страховых компаний Украины по объему премий, величине собственных активов и суммам выплат страховых возмещений. Компания соответствует требованиям НБУ относительно прозрачности структуры собственности, соблюдения нормативов платежеспособности, достаточности капитала и рискованности операций, соблюдения требований к деловой репутации страховщика, его владельцев и руководителей.
«ИНГО» является полным членом Моторного (транспортного) Страхового Бюро Украины (МТСБУ), членом Американской Торговой Палаты (АСС), Европейской Бизнес Ассоциации (EBA), Национальной Ассоциации Страховщиков Украины (НАСУ) и Международной Торговой Палаты (ICC). 08.12.2023 рейтинговое агентство «IBI-Рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО СК «ИНГО» по национальной рейтинговой шкале на уровне цаАА.
ООО «АЛЬТЕРРА ГРУП» / Alterra Group - украинская компания, специализирующаяся на девелопменте и управлении коммерческой недвижимостью. В управлении компании 35 объектов суммарной площадью 170 000 м², в частности реализованный проект логистического центра PORT во Львове.
ПОРТ / PORT - логистический хаб во Львове на 48 600 м² от девелоперской компании Alterra Group. Это современный проект, который на одной территории объединяет производственно-складскую, торговую и офисную недвижимость, давая нашим клиентам возможность сконцентрировать все основные процессы в рамках единого места. PORT2 - это продолжение уже известного проекта PORT и дополнительные 28 000 м² складских и торговых помещений высокого качества исполнения.
icon
Подписывайся на новости
чтобы быть в курсе специальных предложений и всего самого интересного!